Connaissez-vous vos droits en santé?

Votre droit de choisir votre professionnel et votre établissement de santé

Article 6 de la Loi sur les services de santé et des services sociaux

Vous avez le droit de choisir la ou le professionnel de votre choix de même que l’établissement de santé qui vous convient le mieux pour recevoir des soins de santé ou des services sociaux.

Ceci peut sembler parfois difficile à faire, en raison de la disponibilité parfois limité de professionnels de la santé et de la concentration des services offerts dans certains établissements de santé, mais la loi est claire à ce sujet. Vous avez le droit d’en faire la demande! 

Est-ce un droit absolu?

Non. Il y a cependant des limites à ce droit. Ceci dépend des ressources, humaines, matérielles et financières dont les établissements de santé disposent. Votre demande pourrait être accepté ou refusé selon les disponibilités. 

Ai-je le droit de changer de médecin? On m’a référé à un médecin avec qui je me sens mal à l’aise. Je n’ai pas confiance en lui et je trouve la communication avec ce dernier difficile. 

Oui. En vertu de la Loi, vous pouvez demander de recevoir les soins d’un autre médecin en autant qu’il y ait un autre médecin dans l’établissement qui offre le même service. Si vous avez besoin de faire ce genre de demande, communiquez avec le comité des usagers de votre établissement de santé qui pourra vous orienter. 

Histoire vécue  – Respecter les demandes des patients au sujet du personnel soignant

Une mère a constaté que son fils allait être soigné par des stagiaires étudiants et a  exprimé son refus de le voir soigné par ces derniers. Sa requête, pourtant légitime, n’ayant pas été respectée, elle a porté plainte au Protecteur du citoyen. 

L’enquête a révélé que le personnel ne l’avait pas noté au dossier du citoyen et qu’il avait de plus erré, négligeant de demander à la dame de signer le formulaire prévu à cet effet. L’établissement responsable de l’unité de soins a accepté les recommandations formulées par le Protecteur du citoyen. Un rappel a été fait au personnel au sujet du formulaire et du contenu de la Loi. 

Source : Le Protecteur du Citoyen – mai 2019

Pour en savoir plus, consultez nos sources :