Connaissez-vous vos droits en santé?

Votre droit à l’hébergement

Article 14 de la Loi sur les services de santé et les services sociaux

Un établissement de santé doit continuer de vous héberger si votre état de santé ne vous permet pas de réintégrer votre domicile ou si n’avez pas une place assurée dans un établissement adapté à votre état de santé, à titre d’exemple, dans un CHSLD. 

Autrement dit, si vous n’êtes pas en mesure de prendre soin de vous seul, que vous n’avez personne pour vous aider et qu’il n’y a pas de place disponible dans un établissement où l’on peut vous offrir les soins nécessaires, l’établissement où vous avez été traité doit continuer à vous héberger. 

Mais si mon médecin me donne mon congé de l’hôpital, cela ne veut-il pas dire que je suis guérie et que je suis capable de m’occuper de moi ?

Non. Lorsqu’un médecin vous donne votre congé, cela signifie simplement que votre état de santé n’exige plus que vous demeuriez dans un établissement hospitalier. Cela ne signifie pas que vous êtes nécessairement guéri. 

Pour en savoir plus, consultez nos sources :